В Губадлинском районе состоялось открытие комплекса новой воинской части Государственной пограничной службы

25 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии комплекса новой воинской части Государственной пограничной службы в Губадлинском районе.

Начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.

Начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев проинформировал главу государства Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о созданных в комплексе условиях.

Было отмечено, что по поручению Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях продолжается деятельность по созданию необходимой инфраструктуры пограничной защиты и охраны. Территория комплекса новой воинской части Государственной пограничной службы, обеспечивающей охрану участка государственной границы Азербайджанской Республики с Арменией, проходящего через территорию Губадлинского и Лачинского районов, составляет 25 гектаров. В парке боевой техники комплекса имеются вертолеты, ударные беспилотные летательные аппараты HAROP, «Гузгун» и «Гыргы», противотанковые станковые гранатометы и управляемые ракеты, 120- и 82-миллиметровые минометы, зенитные установки и другие современные системы вооружения. Кроме того, в пользовании воинской части находятся боевая техника, транспортные средства высокой проходимости, автомобильная и бронетехника, медицинские автомобили.

Было отмечено, что в комплексе воинской части созданы здание штаба, общежития для офицеров, прапорщиков и солдат, рабочие кабинеты для личного состава, обеспеченные необходимыми условиями, столовая, жилые здания, склады и другая необходимая инфраструктура. В комплексе сформирована служебная и учебно-образовательная база для повышения профессиональной и боевой готовности военнослужащих, совершенствования военных знаний и морально-психологической подготовки личного состава. В медицинском пункте имеются необходимые условия для оказания военнослужащим надлежащих медицинских услуг. На полигоне воинской части создана необходимая база для организации и проведения учебных занятий, повышения боевой подготовки и индивидуального мастерства военнослужащих, выработки взаимодействия между воинскими подразделениями и повышения совместной боевой готовности. В спортивном городке организованы футбольная и волейбольная площадки, а в казармах – тренировочные залы, оснащенные спортивным оборудованием и инвентарем в соответствии с современными стандартами.

В городке тренировки кинологических расчетов имеются возможности для подготовки служебных собак, привлеченных к поиску и обнаружению мин и неразорвавшихся боеприпасов на освобожденных от оккупации территориях, совершенствования их навыков, развития профессиональной подготовки дрессировщиков служебных собак.

Воинская часть обеспечена отопительной системой, постоянной водой и электроэнергией. На территории осуществлены капитальные работы по строительству и благоустройству, проведено озеленение.

Таким образом, в воинской части созданы все условия для несения службы на высоком уровне, совершенствования боеспособности личного состава, развития его профессиональных навыков.