Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новой подстанции «Беюкшор»

16 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новой подстанции «Беюкшор» Открытого акционерного общества (ОАО) «Азерэнержи», построенной в Сабунчинском районе Баку.

Глава государства и первая леди ознакомились с подстанцией.

Председатель ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву о технических показателях подстанции.

Было отмечено, что мощность новой подстанции «Беюкшор» составляет 220/110/10 кВ, а сила – 750 МВА. В оснащенном современной системой управления центральном пункте управления подстанции для осуществления контроля за процессом работы в режиме реального времени и передачи показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» сооружена система micro-SCADA.

Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.

Подстанция имеет важное значение с точки зрения обеспечения ряда расположенных в Сабунчинском, Бинагадинском, Наримановском и Низаминском районах столицы действующих и запланированных к строительству крупных инфраструктурных объектов, социально-промышленных предприятий и населения бесперебойным электроснабжением.

Подстанция «Беюкшор» устранит загруженность линий и 220-киловольтных подстанций, питающих Абшеронский энергоузел, снизит потери на линиях, повысит схематичную надежность и нагрузочную способность энергетического узла. Станция одновременно усовершенствует схемы питания действующих 110-киловольтных подстанций, решит вопросы подключения запланированных к строительству новых 110-киловольтных подстанций к энергетической системе.

При сооружении новой подстанции учтены также перспективное социально-экономическое развитие, темпы роста населения. До недавнего времени снабжение северной зоны центральной части Баку электроэнергией осуществлялось посредством линий, ведущих от подстанции «Хырдалан» и 8 подстанций, что создавало некоторые трудности в снабжении потребителей качественной электроэнергией. Сдача в эксплуатацию подстанции «Беюкшор» решила данный вопрос. На станции сооружены три современных трансформатора, обеспечены вход и выход на подстанцию воздушных линий «Говсан-2» и «Рамана-3». В настоящее время для снижения загруженности подстанции «Бинагади» и повышения ее надежности продолжается прокладка кабельных линий на подстанцию.

Отметим, что до последних двух лет в Баку и на Абшеронском острове функционировали всего пять 220-киловольтных подстанций. Срок эксплуатации четыре из них истек. За последние два года на территории подстанции «Беюкшор» и электростанции «Шимал» построены две подстанции закрытого типа. Таким образом, количество 220-киловольтных подстанций в городе Баку достигло семи. Одновременно на двух из четырех 220-киловольтных подстанциях системного значения, срок эксплуатации которых истек, - подстанциях «Мушвиг» и «Хырдалан» завершились работы по реконструкции, а на подстанциях «Низами» и «Говсан» работы завершатся в ближайшее время.