Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового жилого комплекса, заложенного для вынужденных переселенцев в Пираллахинском районе

5 июля в Пираллахинском районе был сдан в эксплуатацию новый жилой комплекс, возведенный для 306 семей вынужденных переселенцев.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Было отмечено, что новый жилой квартал, состоящий из многоэтажных зданий для 306 семей вынужденных переселенцев, временно проживающих в общежитиях и других административных зданиях в Пираллахинском районе, был создан на основании распоряжения, подписанного главой государства в 2011 году. Начавшееся в прошлом году строительство нового жилого квартала, заказчиком которого являлся Фонд социального развития вынужденных переселенцев, а подрядчиком – ЖСК «Кристал Абшерон», проведено с высоким качеством. По проекту построено 3 здания, из них два – на 72 и одно – на 162 квартиры. В жилой комплекс также входит школа, здесь построены другие необходимые инфраструктурные объекты, на территории проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению. При возведении комплекса особое внимание уделялось электро-, водо-, газо- и теплоснабжению, а также созданию оросительной системы, сети связи и телесети. Это – 104-й по счету современный жилой комплекс в стране, возведенный для вынужденных переселенцев.

В ходе ознакомления с созданными в квартирах условиями Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что из отремонтированных квартир 37 – однокомнатные, 107 – двухкомнатные, 126 – трехкомнатные и 36 – четырехкомнатные. Общая площадь квартир составляет 24 тысячи квадратных метров. Квартирами в новом жилом комплексе будут обеспечены семьи вынужденных переселенцев, временно расселенные в настоящее время в общежитиях и других административных зданиях в Пираллахинском районе.

Затем в ходе ознакомления с условиями в Бозлинской полной средней школе Лачинского района Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что данное учебное заведение рассчитано на 220 ученических мест. В школе, отличающейся хорошими условиями, привлекающей внимание современным учебным оборудованием, созданы все возможности для учебно-образовательной работы. В компьютерном кабинете школы учащиеся будут приобщаться к секретам информационных технологий.

Необходимым оборудованием оснащен и спортивный зал школы, здесь имеются все возможности для занятий учащихся физической культурой.

Затем глава государства и первая леди встретились с вынужденными переселенцами.

В заключение было сделана фотография на память.