В Баку завершился Гран-при Азербайджана Формула 1

29 апреля в Баку состоялся основной этап Гран-при Азербайджана Формула 1.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали за основными соревнованиями Гран-При Азербайджана - четвертым этапом чемпионата мира по Формуле 1.

Глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями на столичной площади Азадлыг.

Было сообщено, что в комплексе, охватывающем обширную территорию, построены здание контроля за соревнованиями, офисы Международной автомобильной федерации, руководства Формулы 1, а также стоянки для каждого из участников. В комплексе также предусмотрены места для членов паддок-клуба. Члены паддок-клуба спокойно могут наблюдать здесь за пит-стоп операциями. Именно на этой территории находятся старт и финиш соревнований.

Затем состоялись парад пилотов и церемония исполнения гимна.

Затем стартовал финальный этап Гран-При Азербайджана Формула 1, состоящий из 51 круга.

Протяженность бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. Бакинский трек, где безопасность обеспечена на высочайшем уровне, входит в категорию самых скоростных. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах – 7,6 метра.

В основном этапе Гран-при, проходившем в условиях напряженной спортивной борьбы, финишной линии достигли 13 из 20 пилотов. Победителем Гран-При Азербайджана стал британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. Пилот завершил дистанцию за 1 час 43 минуты 44, 291 секунды. Гонщик Ferrari Кими Райкконен стал вторым, а пилот команды Force India Серхио Перес – третьим.

Затем состоялась церемония награждения победителей.

Кубок победителю Гран-При Льюису Хэмилтону вручил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вручила Кубок конструкторов представителю команды Mercedes Уильяму Голбоурну.

Кубок обладателю второго места, пилоту Ferrari Кими Райкконену вручил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, а пилоту Force India Серхио Пересу, занявшему третье место, - президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров.

Гран-При Азербайджана Формула-1 стартовало в Баку 27 апреля. В первый день соревнований пилоты померились силами в двух свободных заездах на 6-ти километровом Бакинском городском треке. Третий свободный заезд соревнований состоялся 28 апреля. А после порядкового заезда, проходившего накануне, было определено построение пилотов на Гран-при.

В рамках Гран-при Азербайджана Формула 1 в Баку также состоялись соревнования Формула 2.