Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового здания мечети Гаджи Джавада

12 апреля в Ясамальском районе Баку состоялось открытие нового здания мечети Гаджи Джавада.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

По поручению Президента Азербайджана строительство нового здания мечети Гаджи Джавада в Ясамальском районе по адресу: улица Аббаса Мирзы Шарифзаде, 1, началось 2 июля 2017 года.

Новое здание мечети Гаджи Джавада охватывает территорию площадью 1200 квадратных метров. Площадь только молельного зала составляет около 400 квадратных метров. Высота купола мечети, построенной с большим вкусом в национальном архитектурном стиле, равна 18 метрам, а высота минарета - 33,7 метра. Во внутреннем оформлении мечети использованы особые декоративные элементы, по краям купола размещены тексты аятов из Корана. Стены и колонны мечети, на которых написаны суры из священного Корана, украшены религиозными символами с использованием уникальных образцов азербайджанской каллиграфической школы и восточных орнаментов.

Первый этаж мечети, в которой одновременно смогут совершать богослужение более 500 человек, предусмотрен для мужчин, а второй этаж – для женщин. Пол покрыт новым ковром «Намазгях», сотканным специально для мечети Гаджи Джавада. Внутри мечети установлены вентиляционные системы, работающие на основе современных технологий.

На территории мечети также построены помещения для имама, занятий, библиотеки, омовения перед намазом для мужчин и женщин, подсобные строения. Для мечети построены резервуар питьевой воды, отдельная котельная. Здесь также создан отдельный паркинг.

Каменные надгробья, отражающие историю мечети Гаджи Джавада, в ближайшем будущем будут доставлены по новому адресу.

Глава государства встретился с членами религиозной общины мечети Гаджи Джавада.

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече.

Президенту Ильхаму Алиеву был подарен Коран.

В заключение была сделана фотография на память.