Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с XVI Азербайджанской международной выставкой «Туризм и путешествия» AITF-2017

6 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XVI Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий AITF-2017 и XI Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов HOREX Caucasus-2017.

В нынешней выставке участвуют 272 компании, представляющие 22 страны. Посетители смогут ознакомиться более чем с 90 направлениями иностранного туризма, а также возможностями отдыха в стране. На выставке представлены 17 национальных и региональных стендов.

Вначале Ильхам Алиев ознакомился со стендом Министерства культуры и туризма. Здесь, помимо министерства, представлены 7 структур. Данные компании предлагают на выставке услуги по различным направлениям туризма. В целом, на стенде представлена информация о туристических маршрутах, туристических местах Азербайджана, инфраструктуре туризма не только в столице, но и регионах и туристическом потенциале наших районов.

Затем глава государства посмотрел стенд Азербайджанской ассоциации туризма. Здесь представлено 15 компаний. Это – компании, специализирующиеся в сфере отельного бизнеса и туризма. На стенде можно получить информацию о действующих отельных комплексах, местах отдыха, развлекательных центрах в Баку и регионах.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились со стендом Карабаха. Этот стенд вызывает на выставке большой интерес. Здесь представлена подробная информация о неотъемлемой части Азербайджана – Карабахе.

Глава государства был проинформирован о стенде «ASAN Viza». Было отмечено, что с начала работы системы по настоящее время электронные визы выданы 40 тысячам 63 гражданам. Большинство среди обратившихся за электронной визой составляют граждане Исламской Республики Иран. Среди пользователей данной услуги также граждане Германии, Великобритании, США, Пакистана, Индии, Израиля, Туркменистана, Италии и Франции. Цель визита в нашу страну большинства лиц, получивших электронную визу, – туризм.

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со стендом Baku Shopping Festival. С 10 апреля по 10 мая в столице Азербайджана впервые пройдет Торговый фестиваль. Цель проведения фестиваля, который планируется организовывать дважды в год, - стимулировать увеличение товарооборота путем повышения туристической привлекательности нашей страны, поощрения предпринимательской деятельности.

Президенту Ильхаму Алиеву был продемонстрирован процесс возвращения налога на добавленную стоимость за продукцию, приобретенную в ходе фестиваля.

Широко представлен на выставке и Ставропольский край России. Губернатор края Владимир Владимиров проинформировал главу государства о стенде. Свои услуги предлагают здесь около 50 компаний, до 30 санаториев.

Глава государства также посмотрел стенд компании Natural Halı. Компания занимается ковроткачеством в различных регионах Азербайджана. Все ковры - ручной работы. Здесь также есть ковры ручной работы, изготовленные в Тебризе, Туркменистане и других странах.

Ознакомившись со стендами, Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева пожелали работе выставок успехов.