С участием первого вице-президента Мехрибан Алиевой представлен проект «Обеспечение солдат и офицеров, раненных во время апрельских боев 2016 года, высокотехнологичными протезами»

3 апреля Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с группой солдат и офицеров Азербайджанской армии, раненных во время апрельских боев 2016 года.

На встрече с участием Мехрибан Алиевой был представлен проект «Обеспечение солдат и офицеров, раненных во время апрельских боев 2016 года, высокотехнологичными протезами».

Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на встрече:

- Уважаемые офицеры, уважаемые солдаты.

В начале апреля минувшего года Армения совершила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. Вы, ваши товарищи, азербайджанские солдаты пресекли эту провокацию, дали достойный отпор врагу. В результате успешной контрнаступательной операции были освобождены тысячи гектаров оккупированных земель. Это – большая военная победа Азербайджана. Азербайджанское государство еще раз продемонстрировало всему миру, что никогда не смирится с оккупацией, что Азербайджанская армия способна успешно осуществить необходимую операцию.

На землях, которые вы освободили в прошлом году, сегодня возводятся новые поселки, вынужденные переселенцы, которые вот уже более 20 лет изгнаны из родных очагов, в ближайшем будущем вернутся на свои земли. Это – историческое событие, историческая победа. Сегодня весь азербайджанский народ гордится вами.

Апрельские события продемонстрировали мощь Азербайджанского государства, единство азербайджанского народа. Азербайджанская армия сегодня полностью оснащена мощным, необходимым современным оружием и техникой. Азербайджанские солдаты, проявив высокий профессионализм, патриотизм, героизм, освободили часть находившихся под оккупацией земель.

Во время апрельских боев мы понесли потери. Эти потери – большое горе для всех нас, для каждого азербайджанца. Азербайджанская молодежь, наши солдаты, офицеры, продемонстрировав героизм, погибли за Родину, отдали за нее жизнь. Потерять своего ребенка – самая большая трагедия для родителей. Ни один народ не желает войны. Ни одна мать не хочет терять сыновей. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Светлая память о них всегда будет жить в сердце азербайджанского народа.

Азербайджан – миролюбивая страна. Именно поэтому мы хотим мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и более 20 лет ведем переговоры. Однако никто не должен забывать, что Армения захватила азербайджанские земли не мирным путем, и Азербайджан никогда не смирится с этой оккупацией. Азербайджанские солдаты, сыны Азербайджана ведут борьбу, сражаются за Родину, отдают за нее свои жизни, их борьба – справедливая борьба. Что армянские солдаты делают на азербайджанской земле?! Причина конфликта и потерь заключается в том, что армянские солдаты находятся на земле Азербайджана. Обращаясь к армянским матерям, хочу сказать: не дайте вашим детям стать жертвами захватнической политики, не поддерживайте оккупационную политику. Конфликту должен быть как можно скорее положен конец. Нагорный Карабах – исконная азербайджанская земля. Конфликт должен найти скорейшее решение в рамках норм международного права, территориальной целостности Азербайджана, оккупационные силы должны покинуть азербайджанские земли, после этого в регионе будет восстановлен мир, и ни одна мать – ни армянская, ни азербайджанская – не будет проливать слезы над могилой сына.

Во время апрельских событий и в последующие дни Президент и я посетили госпитали, больницы. Хочу выразить признательность нашим медицинским работникам, которые в то время оказали помощь нашим раненым, пострадавшим солдатам, сделали все возможное для их скорейшего выздоровления. Благодаря их усилиям и труду, можно сказать, большинство раненых солдат выздоровели и вернулись к нормальному образу жизни, они и сегодня готовы встать на защиту Родины. В целом, Азербайджанское государство с особым вниманием относится к восстановлению здоровья наших солдат, получивших ранения, пострадавших в боях за территориальную целостность страны. Вы сражались за Родину. Вы получили ранения, увечья. Для Азербайджанского государства и азербайджанского народа дорог и ценен каждый солдат. Азербайджанское государство готово предпринять все необходимые шаги для вашего скорейшего возвращения к нормальной жизни.

По моему поручению к каждому из вас будет применен индивидуальный подход, вы будете обеспечены современными протезами, способствующими нормальной динамике движения. На основании моего поручения создана специальная группа. Люди, работающие в этой группе, будут осуществлять как обеспечение протезами, так и техническое обслуживание на последующем этапе. В течение двадцати дней будет проделана вся необходимая работа, и мне будет представлен итоговый отчет.

Через некоторое время специалисты проинформируют нас о самых передовых технологиях в этой области. Уверена, что после того, как будут предприняты эти шаги, ваше возвращение к нормальной жизни, восстановление здоровья еще более ускорятся. Не сомневаюсь, что в будущем вы сделаете еще больше для Азербайджана, Родины.

В заключение хочу еще раз передать глубокое уважение вам и в вашем лице – всем азербайджанским солдатам. Желаю вам успехов.

ХХХ

Первый вице-президент Мехрибан АЛИЕВА подвела итоги встречи:

- Я отметила в выступлении, что сегодня Азербайджанское государство способно оказать своим солдатам, Азербайджанской армии всю необходимую поддержку. Мы услышали это и в выступлениях министров. Уверена, что освобождение наших земель от оккупации – самая большая мечта каждого гражданина Азербайджана.

Всем нам хорошо известно, что самой большой проблемой Азербайджана является именно этот конфликт. Все мы верим, что очень скоро наступит день, когда справедливость будет восстановлена, наши земли будут освобождены, беженцы, вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам, в свои дома.

Конечно, заслуги Азербайджанской армии, азербайджанских солдат в этом деле неоценимы. Именно поэтому каждый наш гражданин, азербайджанский народ продемонстрировали в те дни единство с государством. Все были воодушевлены. Каждый чувствовал себя абсолютно защищенным. Уверена, что эту победу в своем доме отмечала каждая семья. Каждый азербайджанец обязан оказывать помощь армии, солдатам. Повторяю, Азербайджанское государство оказывает помощь и способно делать это. Наше государство имеет все возможности, оно оказывает и будет оказывать эту помощь. Но я чувствую, что и люди готовы оказывать такую поддержку.

Еще раз хочу сказать, что в те дни вы проявили подлинный героизм. Проявленный вами героизм, конечно, в первую очередь, заключался в военной победе. Благодаря этой победе часть наших земель была освобождена, сегодня там возводятся поселки, люди вернутся в свои дома. Но это была не только военная, но и всенародная победа. Потому что вы придали людям новое дыхание, вселили в них новую веру. Часть наших земель была освобождена от оккупации. То есть появилась уверенность в том, что мы обязательно освободим наши земли от оккупации, так как справедливость должна быть восстановлена. Господин Президент в своих выступлениях неоднократно отмечал, что мы не претендуем на земли ни одного другого государства. Наши солдаты не находятся на земле другого государства. Наши сыны защищают родную землю, сражаются и отдают за нее жизни.

После этих событий я встретилась с матерями наших солдат-шехидов. Еще раз склоняю голову перед этими женщинами – матерями, женами, сестрами, членами семьи. Потому что они воспитали таких сыновей, о которых говорит, которыми гордится весь народ. Во время встреч с матерями шехидов я еще раз убедилась в том, что у этих женщин могут быть только такие сыновья. Потому что они и сами матери-героини. Конечно, для матери нет большего горя, чем потерять молодого сына. Но даже в те тяжелые минуты они говорили: я горжусь тем, что мой сын отдал жизнь, стал шехидом за Родину.

Поэтому, еще раз хочу сказать: в этом вопросе Азербайджанское государство, азербайджанский народ и азербайджанская армия выступают с единой позиции. Правда на нашей стороне. Уверена, что этот конфликт в скором времени будет урегулирован. Повторяю, ни один народ не желает войны. Уверена, что ее не желает и армянский народ. Азербайджанский народ тоже не хочет войны. Мы хотим мирного урегулирования этого конфликта. Причина конфликта и потерь заключается исключительно в том, что армянские солдаты находятся на земле Азербайджана. Оккупационные силы должны покинуть азербайджанские земли.

Дорогие братья, хочу еще раз выразить вам глубокую признательность и уважение. Министр отметил, что Фонд Гейдара Алиева участвует в данном проекте. Наши сотрудники держат эти вопросы под полным контролем.

Вы, наверное, тоже располагаете достаточной информацией о деятельности Фонда Гейдара Алиева. Еще раз говорю: работники нашего Фонда всегда готовы оказать вам услуги, помощь. Вы в любой ситуации, в любой момент – это жизнь, в ней все случается – можете обратиться в Фонд. Обещаю вам, что каждое обращение будет рассмотрено, и мы постараемся, по возможности, помочь вам.

Еще раз большое спасибо. А сейчас я приглашаю вас в другой зал. Там специалисты проинформируют нас о новых современных протезах.