Президент Ильхам Алиев и члены его семьи приняли участие в открытии после реконструкции Детского реабилитационного центра в Баку

29 декабря в Наримановском районе Баку состоялось открытие после реконструкции Детского реабилитационного центра Министерства труда и социальной защиты населения.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи.

Детский реабилитационный центр функционирует с 2003 года. В 2015 году здесь были начаты работы по реконструкции.

В центре на 42 койки, состоящем из стационарного и амбулаторного отделений, функционируют 3 отдела – информационно-консультационный и учебный, отделы медико-социальной реабилитации и функциональной диагностики. Цель создания центра заключается в обеспечении путем проведения мер медицинской, социальной, учебно-профессиональной реабилитации восстановления социального статуса детей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество. К основным задачам и функциям центра относятся осуществление комплексных психологических, педагогических мер с целью медицинской, психологической, учебно-профессиональной диагностики таких детей, определения их реабилитационного потенциала, осуществления медицинской, социальной, учебно-профессиональной реабилитации, а также коррекции их личности.

Центр оснащен самыми современными приборами и оборудованием. Здесь установлены современные медицинские и диагностические приборы, реабилитационное оборудование. Опытные специалисты будут широко использовать в своей работе эти приборы и оборудование, оказывать детям с ограниченными возможностями здоровья медицинские и реабилитационные услуги на самом высоком уровне.

Во дворе центра проделана широкомасштабная работа по озеленению, созданы все условия для прогулок и отдыха детей на свежем воздухе.

Прием в центр осуществляется на основе направлений комиссий по медико-социальной экспертизе, лечебно-профилактических учреждений, Министерства труда и социальной защиты населения. Реабилитация больных проводится стационарно и амбулаторно. В Детском реабилитационном центре работают 95 человек.