В Париже состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка»

19 сентября при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Париже состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка».

В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

На церемонии официального открытия «Азербайджанского городка», организованного в Париже, на площади Жоффр вблизи Эйфелевой башни, присутствовали также известные общественно-политические деятели Франции.

Ведущий мероприятия отметил, что «Азербайджанский городок» встречен с большим интересом.

На церемонии выступила Рашида Дати – мэр 7-го округа Парижа, где открылся «Азербайджанский городок». Мэр выразила удовлетворение тем, что этот городок открылся в округе, которым она руководит.

Выразив надежду на то, что благодаря этому городку французы получат больше информации о нашей стране, Рашида Дати рассказала о том, что Азербайджан принимает престижные международные мероприятия, отметила вклад Фонда Гейдара Алиева в развитие отношений между нашими странами, подчеркнула, что Азербайджан – современная страна, обладающая древней историей.

На церемонии выступила Мехрибан Алиева.

Выступивший затем президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа МАНСЕЛЬ подчеркнул, что это мероприятие привлекло внимание всех жителей Парижа. Жан Франсуа Мансель отметил, что Азербайджан является образцом толерантности для всего мира. Он сказал, что азербайджанская модель сосуществования должна широко распространяться и во Франции. Он отметил важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

ХХХ

Выразив признательность Жану Франсуа Манселю за пропаганду азербайджанских реалий во Франции, первая леди Мехрибан АЛИЕВА сказала:

- Уважаемый господин Мансель, искренне приветствую вас и всех членов Ассоциации друзей Азербайджана. Очень рада вас видеть.

Мы в Азербайджане очень высоко оцениваем деятельность этой Ассоциации. Потому что вы представляете реалии об Азербайджане здесь, во Франции, такими, какие они есть.

Я очень рада, что число членов Ассоциации с каждым годом растет, и это означает, что во Франции растет число друзей Азербайджана.

Еще раз выражаю вам глубокую признательность.

ХХХ

Автор фотографий книги «Культура азербайджанской кухни» проживающий во Франции известный американский фотограф Питер Липпман, выступая на мероприятии, рассказал о том, как создавалось издание.

Затем состоялось ознакомление с «Азербайджанским городком». В организованных в городке мастерских народного творчества можно поближе ознакомиться с процессом создания образцов ковроткачества, медной посуды, шебеке, резьбы по дереву, гончарных изделий, келагаи и др.

Еще одной новинкой в городке является «Детская зона». В части, состоящей из кукольного театра, мастерской и зоны отдыха, демонстрируются кукольные сценки по мотивам народных сказок.

В музейном разделе в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа» выставлены экспонаты о древней и богатой истории, культуре нашей страны, в том числе медные изделия, национальные костюмы, музыкальные инструменты, ковры и другие образцы искусства.

В разделе «Центр традиционного искусства Ичеришехер» демонстрируются произведения, созданные воспитанниками центра, - батик, керамические и ювелирные изделия, резьба по дереву.

В библиотечной зоне городка демонстрируются издания Фонда Гейдара Алиева, в которых широко и подробно отражена информация о нашей стране, в том числе национально-духовных ценностях нашего народа, его культуре, искусстве, истории и реалиях Азербайджана. Гостям городка эти издания преподносятся в качестве подарка.

Выставка «По следам партизана», открывшаяся в выставочном разделе городка, посвящена участнику Второй мировой войны, выдающемуся представителю французского Движения сопротивления Ахмедие Джабраилову.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с сыном Ахмедии Джабраилова – Джаванширом Джабраиловым. Он выразил признательность за почтение к памяти его отца.

А на выставке, открывшейся в рамках проекта «Под одним солнцем», демонстрируются фотоснимки, посвященные мультикультурализму и толерантности в Азербайджане, а также одноименный фильм. Фотографии и фильм были сняты в различных уголках Азербайджана, здесь представлены история, культура, традиции и обычаи 20 малочисленных народов.

На выставке «Гянджа и Габала: два города глазами французских фотографов» представлены фотографии французских фотографов Самуила Гратака и Жана-Франсуа Розье, отражающие виды, памятники, повседневную жизнь обоих городов. В Гяндже и Габале французские фотографы запечатлели на фотокамеру красоту азербайджанской природы, самобытную культуру, обычаи и традиции Азербайджана.

Впервые в городке представлен также проект «Туристический центр». Здесь подробно информируется о туристических регионах и маршрутах Азербайджана.

В рамках мероприятия состоялась также презентация еще одного нового издания Фонда Гейдара Алиева – книги «Культура азербайджанской кухни». В издании приведена подробная информация об исторических корнях и культуре богатой азербайджанской кухни. 

На этот раз впервые в «Азербайджанском городке» организован также международный фестиваль искусств «Девичья башня». Фестиваль проводится за пределами Азербайджана во второй раз – в 2013 году он был организован в городе Канны. На этот раз экспонируются макеты «Девичей башни», украшенные четырьмя французскими и двумя азербайджанскими художниками.

В городке гостям также представлен стенд «I Love Baku» - первого официального подарочного и сувенирного бренда Азербайджана.

Здесь также представлена Ассоциация друзей Азербайджана во Франции.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева оставила запись в памятной книге Ассоциации.

Часть, где пропагандируется азербайджанская кухня, также вызывает большой интерес. Здесь демонстрируется приготовление блюд нашей национальной кухни.

Выступление Азербайджанского государственного ансамбля танца вызвало большой интерес.

А в функционирующем в городке ресторане представлены вкусные блюда азербайджанской национальной кухни.

С большим интересом встречена ярмарка продуктов питания в городке. Здесь представлена продукция различных пищевых производителей продуктов в Азербайджане.

В городке выставлен также макет Ичеришехер. Он позволяет участникам выставки визуально ознакомиться с Ичеришехер.

На этот раз концепция «Азербайджанского городка» расширена. Это связано с тем, что проект, реализуемый начиная с 2014 года уже третий год, вызывает большой интерес у жителей и туристов Франции. Функционирующий с 17 сентября «Азербайджанский городок» будет действовать до 25 сентября.

ХХХ

Затем от имени первой леди Азербайджана был устроен прием в честь участников мероприятия. Выступившая на мероприятии Мехрибан Алиева отметила, что рада новой встрече в Париже. Она подчеркнула, что открытие «Азербайджанского городка» в столице Франции внесет вклад в дальнейшее укрепление дружеских связей между Азербайджаном и Францией.