Встреча с исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения Бабатунде Осотимехином

12 ноября первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения, заместителем генерального секретаря ООН Бабатунде Осотимехином.

Мехрибан Алиева и вице-президент фонда, посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лейла Алиева поприветствовали делегацию, возглавляемую Бабатунде Осотимехином.

В ходе встречи Мехрибан Алиева отметила, что Фонд Гейдара Алиева является одной из самых больших и самых активных неправительственных организаций не только Азербайджана, но и региона. Было отмечено, что социальные проблемы, в частности проблемы семьи, женщин и детей, являются одним из приоритетных направлений в деятельности Фонда Гейдара Алиева. Сообщив, что с 2008 года Фонд Гейдара Алиева осуществляет совместные проекты с Фондом ООН в области народонаселения, а также с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Мехрибан Алиева подчеркнула, что на протяжении истории женщины играли активную роль и занимали важное место в общественно-политической жизни Азербайджана.

«Избирательное право в Азербайджане было предоставлено женщинам намного раньше, чем это произошло во многих странах Европы», - сказала Мехрибан Алиева, отметив, что азербайджанские женщины и сегодня играют активную роль в различных сферах.

На встрече была подчеркнута необходимость осуществления новых проектов в связи с вызовами современного мира. Было также сказано о работах, проводимых в Азербайджане в сфере устранения бытового насилия. Коснувшись важности, наряду с пресечением насилия против женщин, социальной поддержки и реабилитационных мер, Мехрибан Алиева отметила, что в этом направлении в стране выполняются конкретные проекты, в регионах открываются реабилитационные центры.

Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что визит в Азербайджан делегации, руководимой исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения Бабатунде Осотимехином, даст толчок сотрудничеству, и отметила готовность Фонда Гейдара Алиева и впредь продолжать партнерство.

Выразив признательность за искреннюю встречу, Бабатунде Осотимехин сказал, что сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева является большой честью. Он с удовлетворением подчеркнул, что деятельность Фонда Гейдара Алиева служит высоким целям и идеалам.

По завершении встречи Бабатунде Осотимехин вручил Мехрибан Алиевой памятный диплом и подарок Фонда ООН в области народонаселения за заслуги в сфере защиты прав женщин и детей, а также гендерного равенства в Азербайджане.