В Баку в рамках Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась церемония открытия памятника «Дерево мира»

17 мая в Баку в рамках Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась церемония открытия памятника «Дерево мира».

В церемонии приняли участие первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и ряд гостей, прибывших в Баку для участия в III Всемирном форуме по межкультурному диалогу.

На фоне памятника «Дерево мира» была сделана фотография на память.

Изготовленный из бронзы памятник «Дерево мира» находится недалеко от площади Государственного флага, на территории Нового бульвара. Этот памятник, как вдохновленные природой, полные любви и надежды руки, тянется к небу, символизируя мир и толерантность. «Дерево мира» также считается официальным символом толерантности, мира ЮНЕСКО. Этот памятник призывает людей подумать о мире, превращает толерантность и мир в часть нашего повседневного диалога. «Дерево мира» воспринимается как символ взаимопонимания между народами, пропагандирует урегулирование конфликтов, распространение идей мира на планете.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Выступившая затем генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала:

- Мне очень приятно принимать участие в открытии «Дерева мира» в Баку, столице, известной своим Ичеришехер. Для меня высокая честь участвовать в этой церемонии вместе с первой леди Мехрибан Алиевой, так как Мехрибан ханум является послом доброй воли ЮНЕСКО именно по устным и музыкальным традициям. В то же время особенно ценна поддержка, оказываемая ею ЮНЕСКО. В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину создания нашей организации. Считаю, что приверженность Мехрибан ханум этому делу для возведения новых мостов во имя диалога и обмена мнениями во всем мире на основе взаимного уважения, равенства и понимания свидетельствует о мудрости руководства Азербайджана. Мне также хочется особо подчеркнуть, что завтра с послом Нассиром Абдулазизом аль-Нассером мы вместе с Президентом Азербайджанской Республики Его превосходительством господином Ильхамом Алиевым примем участие в открытии III Всемирного форума по межкультурному диалогу. Этот Форум, отражающий важные ценности, демонстрирует имеющие древние исторические корни обычаи, традиции и культуру Азербайджана.

Генеральный директор ЮНЕСКО рассказала о нематериальном культурном наследии Азербайджана, привела строки из поэзии Мехсети Гянджеви. Она отметила, что «Дерево мира» также отражает дух произведений Мехсети Гянджеви. Сообщив, что такие памятники открыты во многих странах мира, Ирина Бокова подчеркнула, что подобные мероприятия являются моментом мира, диалога и примирения. Коснувшись сотрудничества между ЮНЕСКО и Азербайджаном, генеральный директор выразила признательность организаторам нынешнего мероприятия.

Х Х Х

Затем выступила автор памятника «Дерево мира», «Артист мира ЮНЕСКО» Хедва Сер. Она сказала:

- Сегодня очень важный день в моей жизни. Сегодня я принимаю участие в открытии памятника «Дерево мира» в Азербайджане. Для меня большая честь, что Мехрибан ханум Алиева пригласила меня принять участие в открытии этого «дерева» в таком прекрасном сквере, отражающем именно искусство и мир. Создание лучшего мира всегда являлось важнейшей основой в моих произведениях, творческой деятельности. Именно эта идея была главной и в создании памятника «Дерево мира». Концепция повсеместного поощрения мира в последние несколько лет, развитие ее посредством искусства вдохновили нас на создание этого памятника. Создание «Дерева мира» явилось очень важным импульсом для пропаганды многих гуманистических ценностей, возведения мостов между религиями и народами.

Автор «Дерева мира» раскрыла смысл созданного ею произведения. Она отметила, что памятник отражает призыв народов к миру. Подчеркнув, что Азербайджан обладает богатой культурой, Хедва Сер особо отметила атмосферу толерантности в нашей стране.

Х Х Х

Затем от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был устроен прием в честь участников церемонии.