Ознакомление с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA» в Афинах

15 июня Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA».

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии:

- Уважаемая Марианна!

Дорогие дети, дорогие друзья!

Очень рада сегодня вновь находиться в вашей прекрасной стране. Мы испытываем чувство гордости от усиливающихся из года в год связей между нашими странами – Азербайджаном и Грецией, основанных на взаимной выгоде, партнерстве и уважении. Такие тесные отношения охватывают многие сферы – политическую, экономическую, гуманитарную и другие области. Уверена, что визит Президента Азербайджана углубит и расширит наше сотрудничество.

Впервые я посетила Ассоциацию «ELPIDA» 5 лет назад. Тогда все достигнутые вами успехи произвели на меня большое впечатление. Хотела бы выразить признательность за эту вашу благородную миссию.

С моей дорогой подругой Марианной я познакомилась после назначения послом доброй воли ЮНЕСКО. С тех пор мы стали близкими подругами. Хотелось бы отметить, что нас связывают не только дружба, но и общие идеалы. Приоритетом наших организаций - «ELPIDA» и Фонда Гейдара Алиева является помощь нуждающимся людям.

Как отметила Марианна, Фонд Гейдара Алиева также осуществляет много проектов в социальной, культурной и образовательной сферах.

По-гречески «elpida» означает «надежда». Увидев все эти здания – современную больницу для страдающих от рака детей, гостевой дом для их родителей и оснащенное лучшим оборудованием отделение с высококвалифицированными врачами, мы можем сказать, что это настоящий очаг надежды для детей и их родителей.

Проявлять заботу о детях, которые вынуждены часть своей жизни проводить в больнице, - это очень благородное дело. Здесь вы не только осуществляете лечение на основе высоких технологий, но и создаете особую атмосферу. Это атмосфера большой заботы, любви и поддержки. Вы бережете детей в своем сердце. Как и все другие дети, эти дети также любят играть, гулять, проводить время с друзьями. А вы никогда не оставляете их в одиночестве. Ваша деятельность достойна огромной благодарности. Большое спасибо.

В заключение я выражаю уважаемой Марианне, всем членам Ассоциации «ELPİDA» признательность за эту награду. Я воспринимаю эту награду в качестве высокой оценки деятельности Фонда Гейдара Алиева в сфере здравоохранения. Наши цели остаются теми же: всегда помогать нуждающимся людям.

Уверена, что мы будем продолжать это начинание для наших детей. Люди живут с надеждой на будущее. А без детей будущее невозможно.

Я еще раз благодарю за оказанное гостеприимство. Хочу пожелать вам успехов во всех будущих инициативах. Желаю вам самых больших успехов. Большое спасибо.

Приглашаю всех вас в нашу столицу Баку, на первые Европейские игры 2015 года.