Мехрибан Алиевой вручен орден «Рубиновый крест»

13 октября в Фонде Гейдара Алиева состоялась церемония вручения президенту Фонда, послу Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиевой ордена "Рубиновый крест" Международного благотворительного фонда "Меценат столетия".

Открывая церемонию, ректор Бакинского Славянского университета, профессор Кямал Абдуллаев, сказал: Сегодня знаменательное событие в жизни республики - награждение посла Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиевой орденом Международного благотворительного фонда "Рубиновый крест". От души поздравляем.

Говоря о благотворительной деятельности Мехрибан ханум, выступивший отметил, что особенное свойство этой деятельности можно назвать одним словом - благородство. Все, что она делает, как она проводит встречи с отдельными людьми в разных уголках нашей страны, все это сопровождается именно этим словом. Все это она делает с огромным, великим благородством, которое ей присуще от природы. Я думаю, что это тоже не случайно, потому что все мы знаем, какую большую, содержательную, прекрасную, волшебную по красоте школу она прошла у великого азербайджанца, нашего незабвенного Президента Гейдара Алиевича Алиева. Эта школа жизни и сегодня ей помогает.

Сегодня многие занимаются благотворительностью по всему миру. Но многие и многие представители нашей интеллигенции, различных слоев нашего общества не перестают восхищаться не только тем, что Мехрибан ханум Алиева сегодня делает, но и тем, как она это делает. Это духовное возвышение имеет двустороннюю связь. Мехрибан ханум, я думаю, и сама духовно возвышается, и делает так, чтобы тот, к кому обращено внимание, взгляд и эта деятельность, миссия, также духовно обогащался, возвышался, происходит великое духовное слияние, которое так отличает деятельность Мехрибан ханум Алиевой сегодня в Азербайджане. И не только в Азербайджане, но и везде, где она бывает.

Я вспоминаю прекрасные слова замечательного американского писателя ХХ-го века О Генри, который говорил: "Мы должны быть благодарны тем людям, которые позволяют нам оказывать им помощь". Вот именно такое отношение, когда субъектом этого процесса становится не только та сторона, которая что-то отдает, но и та сторона, которая это принимает, такое взаимное духовное обогащение и характеризует ее деятельность в этом направлении.

Далее выступивший от имени интеллигенции Азербайджана, представителей творческой интеллигенции пожелал Мехрибан ханум Алиевой личного счастья, больших успехов в ее разносторонней, благотворительной деятельности на благо нации.

Выступивший затем депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана МИХАИЛ ЗАБЕЛИН отметил плодотворную благотворительную деятельность, осуществляемую президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, которая нашла поддержку у азербайджанского народа. Он привел пример благотворительности Президента Фонда, который ощутила на себе Русская община. Так, детскому лагерю, действующему при общине, от имени Мехрибан ханум был передан телевизор, различные подарки детям, которые вручила ее дочь Лейла, превратившая церемонию в настоящий праздник. Примечательно, что это стало полной неожиданностью, так как никаких обращений в Фонд не было. Все это нашло отражение во впечатлительной детской душе.

Михаил Забелин выразил благодарность президенту Фонда за большую гуманную миссию по строительству и благоустройству детских домов, в сфере культуры. Именно оценивая благотворительные заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Русская община Азербайджана, другие общественные организации при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджане представили Мехрибан ханум Алиеву к награждению орденом "Рубиновый крест".

Член правления Международного благотворительного фонда "Меценат столетия", заслуженная артистка России АНГЕЛИНА ВОВК в своем выступлении отметила, что гуманизм и сострадание - это вечные ценности, имеющие приоритеты в любом человеческом обществе. Величайшая личность нашего времени Гейдар Алиев всем показывал пример этой бескорыстной, самоотверженной жизни - служения своей стране, людям, идеалам добра и справедливости. Она поделилась своими впечатлениями о прочитанном интервью с дочерью Гейдара Алиева Севиль Алиевой, которая приоткрыла многие страницы жизни этого замечательного человека.

Говоря о целях и задачах Международного благотворительного фонда "Меценат столетия", созданного при поддержке Управления делами Президента России, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства Москвы и ряда других официальных органов России, Ангелина Вовк отметила, что имя Мехрибан ханум Алиевой, наряду с именами других прославленных современников, будет золотыми буквами вписано в плеяду величайших благотворителей и меценатов всех времен. Торжественная закладка камня специального мемориала состоится 15 октября в Москве.

Как подчеркнула Ангелина Вовк, благодаря своим организаторским способностям Мехрибан ханум Алиева претворяет в жизнь ряд гуманитарных программ, способствующих признанию Азербайджана на мировой арене как государства, стремящегося к мирному, созидательному развитию и сотрудничеству с другими странами. Ее неоценимая деятельность направлена на сохранение богатейших культурных традиций азербайджанского народа, улучшение жизненного уровня самых социально уязвимых слоев населения -беженцев, вынужденных переселенцев, детей из малоимущих семей, сирот. Возглавляемый ею Фонд, носящий имя легендарного общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, реализует множество социально значимых проектов, среди которых была отмечена программа "Высокая забота о детях, больных диабетом", "За жизнь без талассемии".

Было также отмечено, что Мехрибан ханум Алиева - единственная женщина среди награжденных орденом "Рубиновый крест".

Председатель правления Международного Совета русских соотечественников, член правления Международного фонда "Меценаты столетия" граф ПЕТР ШЕРЕМЕТЬЕВ, вручая орден "Рубиновый крест" президенту Фонда Гейдара Алиева, подчеркнул, что деятельность Мехрибан ханум Алиевой являет собой пример высокого человеческого самосознания, благородства души, чистоты помыслов. Он выразил уверенность, что усилия Мехрибан ханум Алиевой будут способствовать укреплению дружеских связей между Азербайджаном и Россией.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева выступила на церемонии.