Мехрибан Алиева объявлена «Женщиной года»

По результатам опроса, проведенного Азербайджанской социологической ассоциацией по инициативе общественного объединения "Женщины-лидеры", президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева объявлена "Женщиной года". 18 июля в Яхт-клубе состоялась церемония вручения почетной награды.

Депутат Милли Меджлиса, председатель общественного объединения "Женщины-лидеры" Малахат Гасанова сообщила, что по случаю 10-летия проведенной в Пекине в 1995 году 4-й Международной конференции женщин в Азербайджане был создан организационный комитет для проведения опроса в целях определения "Женщины года" по итогам 2004 года. К работе комитета были привлечены опытные эксперты нашей республики, а также зарубежных стран, с февраля этого года 1800 респондентам, отобранным при их участии среди различных слоев населения в столице и регионах нашей республики, были розданы анкеты. В анкету опроса были включены имена женщин, отличающихся особой активностью в общественно-политической жизни нашей республики. Интерес к опросу превзошел ожидания - тысячи людей, охватывающие различные возрастные группы, профессии, сферы занятости, обращались к организаторам с просьбой об участии в этом анонимном опросе. 74,6 процента участников опроса отдали первое место президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, за высокие качества, присущие азербайджанской женщине, большую благотворительную деятельность вновь назвали ее "Женщиной года". Хотя это и не было предусмотрено, многие респонденты выразили свое мнение на оборотной стороне анкеты. К примеру, 77-летний пенсионер, кандидат исторических наук Мамед Тагиев так выразил свои искренние чувства: "Уважаемая Мехрибан ханум, считающая доброжелательность, гуманизм, милосердие, простоту и человеколюбие своим образом жизни! Своей искренностью Вы научили наших людей не только помогать беззащитным, но и любить их. За короткое время Вы создали в нашей стране движение благотворительности. За все это большое Вам спасибо!".

М.Гасанова подчеркнула, что это является выражением сформировавшегося в обществе мнения тысяч людей о Мехрибан ханум. Не случайно, что около 100 женских организаций, осуществляющих деятельность в нашей республике, избрали ее своим единым лидером, охарактеризовали как образец национального единства и солидарности.

Затем был показан видеофильм о Мехрибан ханум Алиевой.

В фильме также нашла свое отражение благотворительная деятельность Мехрибан ханум, которая, как руководитель Фонда друзей азербайджанской культуры, Федерации гимнастики, имеет большие заслуги в сохранении наших национально-культурных ценностей и пропаганде их во всем мире, расширении олимпийского спортивного движения, проводит плодотворную работу в данных областях.

В частности, осуществляемые ею меры, связанные с лечением одиноких, лишенных родительского попечения, страдающих умственными и физическими недостатками детей, привлечением их к образованию, улучшением условий их жизни, ознакомление с проблемами детских домов и школ-интернатов в ходе поездок в регионы нашей республики и оказание помощи в их решении снискали Мехрибан ханум уважение и почтение всех слоев общества.

С интересом были встречены кадры, запечатлевшие церемонию вручения Мехрибан ханум 9 сентября 2004 года в Париже диплома посла Доброй воли ЮНЕСКО.

Затем Малахат Гасанова вручила Мехрибан ханум почетную награду "Женщина года" - макет мавзолея Момине хатун, являющейся символом красоты, нежности и верности азербайджанской женщины.

Президент Азербайджанской социологической ассоциации Руфат Гулиев, посол Италии в нашей республике Маргарита Коста, руководитель представительства ООН в нашей стране Марко Борсотти, руководитель представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Хана Сингер, председатель Государственного комитета по проблемам женщин Захра Гулиева, супруга посла США в нашей стране, руководитель программы организации "Взгляд на мир" Лесли Харниш, посол Египта в нашей республике Юсиф Ахмед Ибрагим аль-Шаркави, заслуженный деятель науки, профессор Агабек Султанов поздравили президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум с высокой наградой, подчеркнули, что благодаря своей большой общественной и культурной деятельности, характеру истинно светской дамы, высокой личной культуре, простоте она также снискала авторитет в высших кругах зарубежных стран.

Мехрибан ханум Алиева выразила искреннюю признательность всем респондентам, принимавшим участие в опросе мнений, экспертам, а также участникам церемонии, подчеркнула, что гордится тем, что оказывает помощь решению судьбоносных проблем нашей страны и нашего народа, отметила, что и впредь посредством руководимых ею общественных структур будет прилагать все силы и умения во имя прогресса нашего родного Азербайджана.

Мехрибан ханум сказал:

-Я с очень большой ответственностью подхожу к каждому делу, за которое взялась. В своей деятельности я всегда стремилась опираться на несколько идей. Это патриотизм, человеколюбие и милосердие. Я сердечно благодарю каждого из вас за высокую оценку, данную моей деятельности.

На церемонии присутствовали депутаты Милли Меджлиса, представители государства и правительства, известные деятели науки, культуры, искусства нашей республики, послы зарубежных стран.

Участники мероприятия поздравили Мехрибан ханум, сфотографировались с ней на память.