Как Джиртдан увел детей от страшного дива

Жила когда-то одна женщина, и был у нее сынок, такой маленький, что все его называли Джиртданом. Мал ростом Джиртдан, а во всем отцу и матери старается помочь. Увидел он однажды, что соседские дети собираются в лес за хворостом. Пришел к матери и говорит:
— Я вместе с ребятами за хворостом пойду!

— Куда тебе! — отвечает мать.— Ты не сможешь и веточку поднять!

— Сам не смогу — ребята мне помогут! — отвечает Джиртдан. Позвала женщина соседских детей, дала каждому по куску чурека с сыром и говорит:
— Не потеряйте в лесу моего сыночка!

Пришли ребята в лес, стали собирать хворост. И Джиртдан трудится, только нелегко ему ветки поднимать.

— Надо помочь нашему Джиртдану,— говорят мальчики.

Собрали они вязанку хвороста и для Джиртдана. Собрали и пошли домой. Принялся Джиртдан свою вязанку тянуть — никак не может с места сдвинуть. Уселся он на вязанку и кричит:
— Не могу я дотащить мою вязанку! Помогите мне!

Взвалили дети на себя вязанку Джиртдана и пошли. Шли они, шли, устали и сели отдохнуть. Заговорились и не заметили, как наступил вечер. Потеряли дети в темноте дорогу, не знают, куда идти, что делать. Выбрались они из леса, стали прислушиваться, осматриваться. Слышат — в одной стороне собаки сердито лают. Посмотрели в другую сторону — увидели огонек. Спрашивают дети Джиртдана:
— Эй, Джиртдан, в какую сторону нам идти: туда ли, где лают собаки, или туда, откуда свет виден? Подумал Джиртдан и ответил:
— Если пойдем в ту сторону, где собаки лают, они нас загрызут. Лучше пойдем на огонек.

Отправились дети в ту сторону, где виднелся огонек. А маленького Джиртдана старший мальчик на спине нес, чтобы не отстал и не потерялся малыш. Долго они шли и пришли к какому-то дому. Постучали мальчики в окошко:
— Пустите нас переночевать!

Открылась дверь, и вышел из дома страшный, злой великан — див. Увидел он детей и решил их съесть. Притворился див добрым и говорит:
— Войдите, переночуйте у меня, а утром я вам дорогу укажу! Привел див детей в свой дом, дал им поесть и уложил спать. А сам уселся и стал ждать, когда все уснут. Сидел, сидел и спрашивает:
— Кто спит, а кто не спит?

— Я не сплю,— отвечает Джиртдан.

— Почему же ты не спишь? — спрашивает див.

— Потому что мать каждый вечер кормила меня перед сном яичницей, а ты не накормил! — отвечает Джиртдан.

Пошел див, принес яиц, стал готовить яичницу. Приготовил и говорит Джиртдану:
— Вот тебе яичница, ешь и засыпай!

Джиртдан поел и лег, а див опять уселся и стал ждать, когда малыш заснет. Подождал, подождал и спрашивает:
— Кто спит, а кто не спит?

— Я не сплю! — откликнулся Джиртдан.

— Почему же ты не спишь?

— Потому что мать каждую ночь приносила мне в решете воду из речки, а ты не принес!

Услышал это див, взял решето и пошел к реке за водой. Уселся на берегу, стал решетом воду черпать. «Ну,— думает,— принесу воды, он сразу и уснет!»

А Джиртдан разбудил мальчиков и сказал им:
— Этот див хочет нас съесть. Вставайте, убежим!

Вскочили дети, выбрались из дома, вышли тихонько к реке. А тут див сидит, решетом воду черпает. Обошли его дети осторожно и переплыли на другой берег. А маленький Джиртдан у старшего мальчика на плече сидел. Сколько див ни опускал решето в реку, никак не мог зачерпнуть им воды. Наконец надоело ему это. Закинул он решето и хотел уже вернуться домой. И вдруг видит: идут дети по той стороне реки. Хотел див за ними броситься, да только дивы через реки дороги не знают, плавать не умеют.

Cтоит он на берегу и кричит:
— Эй, дети, как вы перешли через реку?

А Джиртдан отвечает ему с другого берега:
— Пойди найди мельничный жернов и надень себе его на шею. Тогда перейдешь.

Див нашел мельничный жернов. Надел себе на шею и бросился в воду. Потянул его тяжелый жернов на дно, захлебнулся див и утонул. А дети благополучно вернулись домой.

Скорость звука

Звук распространяется посредством звуковых волн. Вибрирующий предмет передает свою вибрацию соседним молекулам или частичкам.

Мухаммед Физули

Имя выдающегося поэта, мыслителя, переводчика, одного из создателей литературного азербайджанского языка Мухаммеда Физули навсегда вошло в историю Азербайджана.

Фитнэ

Бахрам-шах был искусным охотником и хвастался своей ловкостью после очередной охоты. У шаха была прекрасная наложница по имени Фитнэ.

Радуга

Радуга – одно из изумительных явлений природы. Она выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.

Великий меценат

Отец Гаджи Зейналабдина Тагиева был башмачником. Этим он обеспечивал свою семью. Когда Зейналабдину исполнилось 10 лет, он попросил отца найти ему работу.

Гобустан

Гобустан, возраст которого составляет больше 15 тысяч лет, расположен недалеко от Баку. На рисунках, выгравированных на скалах Гобустана, отражены жизнь, быт и образ мышления наших предков.