Азыхская пещера

Азербайджан считается одним из древнейших мест поселения человека. В местах заселения таких районов Азербайджана как Карабах, Нахчыван, Газах, Кельбаджар, Ярдымлы и других жили древнейшие люди. Расположенная в Карабахе Азыхская пещера представляет особый интерес.

Азыхская пещера расположена в 14 км. к северо-западу от города Физули, недалеко от села Азых, на левом берегу реки Гуручай, на высоте 900 метров от уровня моря. Площадь Азыхской пещеры – 800 кв. км.

Изучение пещеры азербайджанские ученые начали еще в 1960 году. В 1968 году, во время археологических раскопок, азербайджанский археолог Мамедали Гусейнов обнаружил здесь стоянку первобытного человека. Находка заключалась в обнаружении части кости челюсти первобытного человека, жившего в ашельский период. В ходе исследования выяснилось, что азыхонтроп (так назвали этого человека) жил здесь 350-400 тысяч лет тому назад. Интересно, что в пещере были обнаружены доказательства искусства первобытного человека. Это исцарапанные медвежьи черепа, найденные в «укромном месте» пещеры.

Во время раскопок был найден культурный пласт толщиной 10-14 метров. В пласте найдено более 3 тысяч каменных орудий труда и более 30 тысяч окаменелых костей животных.

Азыхская пещера единственный многослойный памятник, относящийся к эпохе Антропогена. Азыхские находки ещё раз доказывают, что люди начали жить на территории Азербайджана 1,5 миллиона лет назад.

С 1993 года территория, на которой располагается Азыхская пещера, находится под армянской оккупацией.

Скорость звука

Звук распространяется посредством звуковых волн. Вибрирующий предмет передает свою вибрацию соседним молекулам или частичкам.

Мухаммед Физули

Имя выдающегося поэта, мыслителя, переводчика, одного из создателей литературного азербайджанского языка Мухаммеда Физули навсегда вошло в историю Азербайджана.

Фитнэ

Бахрам-шах был искусным охотником и хвастался своей ловкостью после очередной охоты. У шаха была прекрасная наложница по имени Фитнэ.

Радуга

Радуга – одно из изумительных явлений природы. Она выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.

Великий меценат

Отец Гаджи Зейналабдина Тагиева был башмачником. Этим он обеспечивал свою семью. Когда Зейналабдину исполнилось 10 лет, он попросил отца найти ему работу.

Гобустан

Гобустан, возраст которого составляет больше 15 тысяч лет, расположен недалеко от Баку. На рисунках, выгравированных на скалах Гобустана, отражены жизнь, быт и образ мышления наших предков.