Интервью телеканалу «Lider»

Мехрибан Алиева: Сегодня, действительно, необычный день. Конечно, я испытываю чувство радости. Потому, что успехи в области спорта, как я считаю, относятся не только к спорту. Это также является успехом общественной, культурной и социальной жизни нашей страны. Это, можно сказать, является прекрасным символом сегодняшнего дня. Конечно, я считаю, что проведение такого турнира, как турнир Кубок Мира в Азербайджане, Баку, является великой победой Федерации Гимнастики Азербайджана. Вы знаете, что в апреле нынешнего года руководство Международной Федерации Гимнастики прибыло в Азербайджан по моему приглашению, и тогда мы предложили провести соревнования за кубок в Баку. Было принято решение. Сейчас хотелось бы отметить, что не только в этом году, но и в следующем году соревнование за Кубок Мира будет проведен в Баку, и вы знаете, что в 2005 г. мировой чемпионат по художественной гимнастике также будет проведен в Азербайджане. Конечно, это очень радует меня.

Вопрос: Сегодня в Азербайджане внимание к спорту находится на правительственном уровне и мероприятия, проводимые в этой области, осуществляются при поддержке государства. Какие работы в будущем будет проводить руководимая вами Федерация Гимнастики Азербайджана? Какие работы запланированы в направлении популяризации гимнастики, акробатики?

Ответ: Вы совершенно верно отметили, что внимание и забота, оказываемая в деле развития спорта в Азербайджане, является частью государственной политики. Сегодняшний турнир показывает насколько важным это является. Я бы хотела отметить, что руководство Международной Федерации Гимнастики, госпожа Абруззини находятся в Баку более недели и помогают нам. По их словам, подобный турнир никогда не проводился в других странах на таком уровне. Даже в такой стране, как Франция, этот турнир проводился на более низком уровне. Это также явлеятся важным потому, что все это гости увидели и отметили это. Все отметили высокий уровень организации соревнований, проведения организационных и технических работ. Я хочу сказать, что Азербайджан ставят в один ряд с наиболее высокоразвитыми странами мира, иногда даже ставят на более высокий уровень. Именно поэтому я очень рада, что мы можем проводить эту работу на таком уровне. Мы готовились к этому с апреля. В первую очередь, необходимо поблагодарить всех работников Национального Олимпийского Комитета, Министерства Молодежи, Спорта и Туризма и нашей федерации за столь интенсивно проведенную работу.

Все хотели, чтобы это мероприятие было проведено на таком уровне. Потому что художественная гимнастика сама по себе является очень красивым и эстетичным видом спорта, и невозможно было провести соревнования иным образом. То есть, все должно было быть на должном уровне. Я считаю, что мы смогли достигнуть этого. В будущем одной из основных наших задач будет являться получение лицензии для участия в Олимпийских играх. Сегодня вы увидели, что Динара Гиматова выступила очень хорошо. У нее есть большие шансы получить лицензию. Это является нашей основной целью. Однако, кроме этого, в нашей Федерации есть три вида гимнастики: акробатика, тамплинг и спортивная гимнастика. Конечно, к сожалению, два из них не являются олимпийскими видами. Акробатика у нас сильная, но отсутствует в олимпийской программе. Конечно, в нашей программе наиважнейшей является художественная гимнастика, но мы развиваем и другие виды, оказываем необходимую поддержку. В наши планы входит строительство современного спортивного комплекса в будущем. Там у нас будут школы, спортивные залы и условия для проведения подобных турниров.

Вопрос: Я принимала участие во многих соревнованиях. Одним из атрибутов этих соревнований являются цветы. Впервые на соревнованиях, проводимых в Баку, были использованы живые цветы. Если не секрет, чья это идея?

Ответ: Честно говоря, это моя идея. Конено, у меня были прекрасные и многочисленные помощники, и я хотела бы поблагодарить их. Однако, как я уже отметила, художественная гимнастика является прекрасным видом спорта, и именно поэтому необходимо, чтобы зал соответствовал этой красоте. Мне кажется, что нам это сделать удалось. Все наши гости отметили, что они впервые видели столь искусно украшенный зал. Даже отметили, что подобный зал подходит для Олимпийских игр.

Корреспондент: Соревнования за Кубок Мира транслировались во всех странах мира посредством телеканала "Lider". Во время нашего репортажа нам позвонили из Германии и попросили выразить Вам благодарность.

Мехрибан Алиева: Госпожа Абруззини отметила, что фотографии этого зала, проводимых работ будут запечатлены на страницах журнала Международная Федерация Гимнастики, и соревнования, проводимые в Азербайджане, будут примером для других стран. Если помните, Международный Олимпийский Комитет представил Азербайджанский Национальный Олимпийский Комитет в качестве примера для подражания для других стран. Это является результатом политики последних лет, проводимой в нашей стране и в этом деле высока роль Ильхама Алиева. Вы знаете, что он дал огромный стимул каждому для занятия спортом. То есть в настоящее время в нашей стране на высоком уровне проводятся международные турниры по борьбе, волейболу, гандболу и другим видам спорта. Это, в первую очередь, является победой Ильхама Алиева.