Итальянские новостные сайты осветили вклад Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Ватиканом

На итальянских сайтах  “Eldebate” и “Nova”  опубликовано интервью посла Азербайджана при Святом Престоле Рахмана Мустафаева. В интервью речь идет об отношениях между Азербайджаном и Ватиканом. Отмечено, что Азербайджан выступает за усиление партнерства с Ватиканом и в скором времени откроется наша дипломатическая миссия при  Святом Престоле.

 «У нас очень крепкие партнерские отношения с Ватиканом в области культуры и образования, а также связи, основанные на взаимном уважении, понимании и сотрудничестве, прочном политическом диалоге. Благодаря вкладу Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой наше сотрудничество укреплено. Фонд Гейдара Алиева, начиная с реставрации катакомб в Базилике Святого Петра в Ватикане, реализовал ряд гуманитарных проектов. Подписано новое соглашение о сотрудничестве по восстановлению катакомб святой Коммодиллы»- подчеркнул Р. Мустафаев.

Посол также рассказал о 44-дневной Отечественной войне,  восстановительных работах, проводимых нашей страной на освобожденных  от оккупации землях. Дипломат коснулся  основных приоритетов, таких как очистка освобожденных территорий от армянских мин, возвращение вынужденных переселенцев в родные края, проведение делимитации и демаркации границ двух стран, подписание мирного соглашения.     

Р. Мустафаев отметил, что физически мир есть, однако по закону мирное соглашение еще не подписано. Это очень важно. Без мирного соглашения сложно гарантировать мир и безопасность в регионе.