Состоялось совещание под председательством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой

9 марта под председательством Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой состоялось совещание, посвященное переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгайыт.

На совещании выступила Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

На совещании состоялась краткая презентация о работе, проделанной до сих пор в связи с беженцами и вынужденными переселенцами. Как видно из презентации, в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта экономике Азербайджана нанесен ущерб на сумму более 800 миллиардов долларов. В результате политики, проводимой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, до мировой общественности была доведена правда о конфликте. В 2003-2017 годах Президентом Ильхамом Алиевым, осуществляющим последовательные и целенаправленные меры по усилению социальной защиты вынужденных переселенцев, улучшению условий их жизни, было подписано 55 указов и распоряжений. В 2001-2016 годах были возведены 95 поселков, построены 151 школа, 58 учреждений культуры, 59 медицинских учреждений и другие инфраструктурные объекты. Уровень бедности среди вынужденных переселенцев сократился с 75 до 12 процентов.

Первый вице-президент Мехрибан АЛИЕВА сказала:

-Презентация, которую мы посмотрели, еще раз доказывает, что забота о беженцах и вынужденных переселенцах является одним из самых приоритетных направлений деятельности Азербайджанского государства. В самые тяжелые периоды после восстановления нашей независимости, на всех этапах развития нашей страны государство проявляло большую заботу об этой сфере. Но в то же время, к сожалению, в этой сфере все еще имеются проблемы. Поэтому перед нами стоит цель за кратчайший срок устранить эти проблемы и обеспечить новыми квартирами всех наших соотечественников, живущих в непригодных, опасных зданиях.

На совещании выступили заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов и Глава Исполнительной власти города Сумгайыт Закир Фараджев.  

XXX

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо, Гаджибала муаллим. Вы отметили, что по городу Баку размещены 217 тысяч 118 беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов: Зарегистрированные - 195 тысяч 118 человек, незарегистрированные - 22 тысячи человек, в общей сложности - 217 тысяч 118 человек.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Вы сказали, что из них 8666 размещены в школах и детских садах. Сколько семей, сколько вынужденных переселенцев сегодня проживают в наиболее аварийных, наиболее опасных зданиях?

Заместитель премьер-министра Али Гасанов: По городу Баку в 117 зданиях, находящихся в аварийном состоянии, размещены 7870 семей. В пяти аварийных зданиях в городе Сумгайыт проживают 354 семьи. Согласно заключению Министерства по чрезвычайным ситуациям, по республике 52 здания находятся в аварийном состоянии. 44 из них расположены в городе Баку, и в них размещены 4 тысячи семей. То есть, 44 здания и 4 тысячи семей в любой момент могут столкнуться с опасностью. Ситуация такова.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Эта цифра по 4 тысячам семей вынужденных переселенцев?

Заместитель премьер-министра Али Гасанов: Да, 4 тысячи семей, 16 тысяч человек. Мы включили их в очередь. В первую очередь, учли тех, положение которых невыносимо. Этот список мы представили в Фонд.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Благодарю.

Заместитель премьер-министра Али Гасанов: Спасибо.

ХХХ

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева подвела итоги совещания