Духовное наследие

Классическое духовное наследие азербайджанского народа всегда было тесно связано с религиозно-философским учением суфизмом, вошедшим в духовную и социальную жизнь общества. Суфизм сыграл исключительную роль в сохранении и познании в Азербайджане богатых духовных традиций доисламского периода.

Философские, этические и эстетические нормы, возникшие в связи с суфизмом, настолько глубоко проникли в культуру и искусство азербайджанского народа, что, не изучив их, невозможно глубоко осознать философию, поэзию, музыку и искусство того времени.

Суфисты считали, что самая высокая жизненная идея - усовершенствование личности. Только такая личность в определённом настроении посредством своей мистической любви к Аллаху способна подойти к нему. Музыка, поэзия и танцы помогали суфистам дойти до такого состояния. Возникшие в суфийских орденах обряды претворялись в жизнь, каждый год, весной, дервиши, живущие в суфийских дворцах, путешествовали и пропагандировали это учение. Дервиши-путешественники пользовались такой популярностью в народе, что превращались в героев народных сказок и эпосов, гравировались на коврах, изобразительных миниатюрах и т.д.

На азербайджанской земле жили и творили известные учёные-суфисты Востока – древние шейхи Сафиаддин Исхак Ардабили, Абухафс Омар ас-Сухраверди и Садраддин ал-Халвати. Именно они создали известные во всём мире Сефевийский, Сухравердийский и Халватийский ордена.

Азербайджан является Родиной Баба Кухи Бакуви, Айн аль-Кузата, Шейха Захида Ленкорани, Махмуда Шабустари, Абу Наджиб ас-Сухраверди, Шихабаддина Абульфатиха Сухраверди, Фазлуллаха Табризи, Шибли, пользующихся большим авторитетом в суфийском мире.

Творчество таких великих поэтов как Низами, Мехсети Гянджеви, Хагиги, Насими, Хатаи, Фюзули, Мирза Шафи Вазеха также впитано идеями суфизма. Суфизм не обошёл стороной и творчество поэтов и писателей, живущих и творящих в XIX - XX веках. Сильные и влиятельные образы произведений основоположника литературной школы романтизма, созданного в начале ХХ века, Гусейна Джавида, Мухаммеда Хади и др., также являются носителями идей суфизма.

На суфийских обрядах всегда звучала музыка, исполнялись обрядовые танцы. На этих мероприятиях присутствовали и женщины, они читали стихи, пели песни и танцевали.