Музыка, музыка…

Азербайджан, являющийся одним из красивейших уголков мира, во все времена считался колыбелью большой культуры, Родиной музыкантов. Изречение «Музыка впитывается в кровь азербайджанцев материнским молоком» - это мудрые слова, отражающие историческую действительность.

Среди наскальных рисунков Гобустана, известных во всем мире как символ Азербайджана, наиболее известным является изображение людей, танцующих танец «Яллы». Этот танец и по сей день, исполняют на свадьбах, народных торжествах, праздниках. Следы музыки, сопровождавшей обряды зороастризма в Атропатене, и сегодня существуют в музыкальном фольклоре. Наличие разнообразных средневековых музыкальных инструментов, упоминаемых в произведениях великого Низами, являются доказательством того, что ещё во времена гениального поэта широкое распространение получило не только сольное, но и коллективное исполнение. Азербайджанские учёные - Сафиаддин и Абдульгадир Марагаи известны как самые влиятельные личности науки о средневековой классической музыке. В течение всей своей истории в различных общественно-исторических условиях Азербайджан вёл борьбу за своё существование, достоинство и свою независимость. В музыкальной летописи - в эпосах ашугов, в героических мотивах нашли своё отражение героические станицы нашей Родины. Азербайджанский мугам, как жемчужина сокровищницы мирового музыкального искусства, с древних времён сохранил свою свежесть. Город Шуша, именуемый «Консерваторией Кавказа», подарил истории музыкального искусства Азербайджана десятки мастеров мугама.

Для каждого, интересующегося Азербайджаном, любящим и исследующим его, слова «Шуша и Азербайджанская мелодия» представляют собой неотъемлемое единство.

Имя Саттара, Садыхджана, Джаббара Гарягдыоглу, Мешеди амил Амирова, Хана Шушинского, Сеида Шушинского, Зульфи Адыгезалова, Меджида Бейбудова, а также имена многих мастеров мугама известны далеко за пределами Азербайджана.

ХХ столетие положил начало новому этапу в развитии многовековой азербайджанской музыки. Всего за несколько лет в Азербайджане возникли новые музыкальные традиции, опирающиеся на европейскую основу. В 1908 -ом году опера «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова, считающегося «Патриархом восточной мелодии», положил начало новой композиторской эре. «Лейли и Меджнун», являющаяся первой оперой не только в Азербайджане, но и на Востоке, представила музыкальному миру оригинальный синтез мугама и оперы. Оперетта Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» покорил все континенты мира. Одна из первых консерваторий Востока также была открыта в Баку в 1921-ом году. В настоящее время Азербайджан славится традициями исполнения мирового уровня, прекрасными музыкальными коллективами, школой композиторов.

Произведения азербайджанских композиторов – Кара Караева, Афрасиаба Бадалбейли, Фикрета Амирова, Ниязи, Арифа Меликова, Тофика Кулиева, Васифа Адыгезалова, Азера Рзаева, Рауфа Гаджиева, Фиренгиза Ализаде, Фааджа Гараева, Рахили Гасановой и многих других композиторов являются неотъемлемой составной частью мирового музыкального искусства ХХ века. Лауреаты международных премий Фархад Бадалбейли, Сарвар Ганиев, Хураман и Фидан Касимовы, Адиля Алиева, Васиф Гасанов и многие другие являются всемирно известными представителями школы исполнителей Азербайджана. Необходимо отметить и большие успехи на международной арене певца Алима Гасымова и исполнительницы джаза Азизы Мустафазаде.

После восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991-ом году расширились международные связи и в области музыки. В Баку организовываются международные музыкальные фестивали с участием зарубежных музыкантов. В свою очередь наши деятели музыкального искусства участвуют на мероприятиях, проводимых в зарубежных странах. Музыканты мирового уровня – Мстислав Ростропович, Белла Давидович, Дмитрий Цитковетский приезжают в Баку, выступают с концертами, дают открытые уроки.

На новом этапе развития азербайджанского музыкального искусства принимает участие и Фонд «Друзья Культуры Азербайджана». Одним из последних мероприятий, в проведении которого оказало содействие Фонд «Друзья Культуры Азербайджана», является «Шёлковый путь» - Первый фестиваль Симфонической и Камерной музыки.