Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva Səmərqənddə “Lazgi” adlı baletə baxıb
2019-cu ildən UNESCO-nun Hökumətlərarası Komitəsi “Lazgi – Xarəzm rəqsi”ni bəşəriyyətin qeyri-maddi mədəni irs üzrə reprezentativ siyahısına daxil edib. Xarəzm torpağında yaranmış “Lazgi” rəqsi təbiətdəki səs və təzahürləri, sevgi və xoşbəxtlik hisslərinin hərəkətlərdə təcəssümüdür.
Hazırda “Lazgi” Özbəkistanın bütün regionlarında populyardır. Tamaşanın xoreoqrafı Berlin Milli Operası yanındakı balet məktəbinin məzunu Raul Raymondo Rebekdir. Rebekin Koreya Respublikasının “Universal Ballet” truppası üçün qurduğu “Bəyaz röya” birpərdəli tamaşası ötən il Astanada Avrasiya müasir rəqs festivalında maraqla qarşılandıqdan sonra “Lazgi” balet tamaşasının quruluşu da məhz ona həvalə edilib.
Bu rəqsə həsr olunan balet tamaşası Özbəkistan rəqs ənənələrini beynəlxalq mədəni mühitdə yaymağa kömək edir. Bu məqsədlə də ölkənin qeyri-maddi irsini tanıtmaq və özbək baletini məşhurlaşdırmaq üçün əsərin xarici ölkələrdə nümayişi nəzərdə tutulur.
Qeyd edək ki, hazırda “Lazgi”nin nümayiş olunduğu Həmid Alimcan adına Səmərqənd Musiqili Dram Teatrı Özbəkistanın ən böyük teatrlarından biridir. Görkəmli özbək şairi, yazıçısı və dramaturqu Həmid Alimcanın adını daşıyan teatr 1914-cü ildə rus, özbək və tacik aktyorları və rəssamları tərəfindən yaradılıb.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посмотрела балет «Лазги» в Самарканде
10 ноября в рамках IX Саммита Организации тюркских государств первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиёева, первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган, супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи посмотрели балет «Лазги» в Самаркандском областном театре музыки и драмы имени Хамида Алимджана.
В 2019 году Межправительственный комитет ЮНЕСКО включил хорезмский танец «Лазги» в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Танец «Лазги», созданный на хорезмской земле, является олицетворением звуков и явлений природы, чувств любви и счастья в движениях.
В настоящее время «Лазги» популярен во всех регионах Узбекистана. Хореографом спектакля является выпускник балетной школы при Берлинской национальной опере Рауль Раймондо Ребек. Одноактный спектакль Ребека «Белый сон», созданный для труппы «Универсальный балет» Республики Корея, вызвал интерес на Евразийском фестивале современного танца в Астане в прошлом году, после чего хореографу доверили постановку балетного спектакля «Лазги».
Балетная постановка, посвященная этому танцу, способствует распространению танцевальных традиций Узбекистана в международной культурной среде. С этой целью планируется показ произведения в зарубежных странах для пропаганды нематериального наследия страны и популяризации узбекского балета.
Отметим, что Самаркандский областной театр музыки и драмы имени Хамида Алимджана, где в настоящее время демонстрируется «Лазги», является одним из крупнейших театров Узбекистана. Театр имени известного узбекского поэта, писателя и драматурга Хамида Алимджана был основан в 1914 году русскими, узбекскими и таджикскими актерами и художниками.