Heydər Əliyev Fondu tərəfindən yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin olunan hərbçilərlə aprelin 3-də görüş keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidentinin köməkçisi, Heydər Əliyev Mərkəzinin direktoru Anar Ələkbərov tədbirdə çıxış edərək bildirib ki, üç il bundan əvvəl Heydər Əliyev Fondu “2016-cı ilin Aprel döyüşlərində yaralanmış əsgər və zabitlərin yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin edilməsi” layihəsinə başlayıb. Artıq bu layihənin ikinci mərhələsi yekunlaşıb. Ötən 3 il ərzində 100-dən çox zabit və əsgər yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin olunub. Bugünkü görüşün üç il bundan əvvəlki Aprel döyüşlərinə, ordumuzun qələbə gününə təsadüf etdiyini deyən Anar Ələkbərov Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın görüş iştirakçılarına müraciətini oxuyub.
Müraciətdə deyilir: “Azərbaycanın əzəli tarixi torpağı olan Dağlıq Qarabağ və digər yeddi rayonumuz artıq 25 ildən çoxdur Ermənistan respublikası tərəfindən işğal olunub. Bu hərbi təcavüz nəticəsində torpaqlarımızın 20 faizi işğal altına düşüb, bir milyondan çox azərbaycanlı öz doğma torpağında qaçqın və köçkün vəziyyətində yaşayır. 1994-cü ildə atəşkəs razılığının əldə olunmasına baxmayaraq, Ermənistan Azərbaycana qarşı dəfələrlə silahlı təxribat törətmiş, lakin xalqımızın sizin kimi igid oğullarının qəhrəmanlığı və şücaəti sayəsində Azərbaycan Ordusu bu təxribatların qarşısını alaraq düşmənə hər zaman layiqli cavab vermişdir.
Siz Vətən yolunda qəhrəmanlıq göstərərək Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpası, müstəqilliyi, ölkəmizin daha qüdrətli, daha möhkəm olması yolunda sağlamlığınızı itirmisiniz. Bununla da öz ölkənizə, xalqınıza, Prezident və Ali Baş Komandanınıza sadiqlik nümayiş etdirmisiniz. Azərbaycan dövləti sizin fəaliyyətinizi yüksək qiymətləndirir, sizin kimi mərd və cəsarətli oğullarının olması ilə fəxr edir. Sizin apardığınız mübarizə haqq mübarizəsidir. Azərbaycan dövləti münaqişənin ədalətli, beynəlxalq hüququn prinsipləri və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həll olunması üçün əlindən gələni əsirgəmir.
2016-cı ildə baş vermiş Aprel döyüşlərindən 3 il ötür. Bu döyüşlər bir daha bütün dünyaya nümayiş etdirdi ki, Azərbaycan dövləti işğalla heç zaman barışmayacaq. Aprel döyüşləri Azərbaycan xalqının vətənpərvərliyini, həmrəyliyini və yenilməz iradəsini bir daha nümayiş etdirdi. Məhz Aprel döyüşlərinin cəsarətli iştirakçılarının qəhrəmanlığı nəticəsində bu gün Füzuli, Cəbrayıl və Ağdərə rayonlarının işğaldan azad edilmiş ərazilərində Azərbaycan bayrağı dalğalanır. Bu döyüşlər zamanı bizim itkilərimiz oldu. Bu itkilər bizim hamımız, hər bir azərbaycanlı üçün böyük dərddir. Azərbaycan gəncləri, əsgərlərimiz, zabitlərimiz qəhrəmanlıq göstərərək ömürlərini Vətən yolunda qurban verdilər, şəhid oldular. Öz həyatını Vətən naminə qurban vermiş mərd oğullarımızın xatirəsi bizim qəlbimizdə daim yaşayacaqdır.
Azərbaycan dövləti və Azərbaycan xalqı üçün hər bir əsgər əzizdir, dəyərlidir. Sizin sağlamlığınızın bərpası və normal həyata qayıtmağınız üçün Azərbaycan dövləti bütün lazımi addımları atır və bundan sonra da atacaqdır. Mən sizin hər birinizə cansağlığı və uğurlar arzulayıram”.
Görüşdə polkovnik-leytenant Eldəniz Sadıqov çıxış edərək deyib ki, 3 il bundan əvvəl baş vermiş Aprel döyüşlərində Azərbaycan Ordusu düşmənə və bütün dünyaya öz gücünü sübut etdi. 2016-cı ilin aprel ayında düşmənin kəşfiyyat və diversiya qruplarının hücumunun qarşısı Azərbaycan Ordusu tərəfindən alındı. Düşmənin müdafiə xətti tez bir zamanda yarılaraq mühüm strateji yüksəkliklər işğaldan azad edildi. Bu, bir daha sübut etdi ki, bizim güclü və nizami ordumuz var. Biz öz torpaqlarımızı geri qaytaracağıq. Azərbaycanın Ali Baş Komandanı ordumuza yüksək qayğı göstərir, hərbçilərin məişət şəraitinin yaxşılaşdırılmasına, müasir hərbi hissələrin tikilməsinə, zabitlərin yeni evlərlə təmin olunmasına böyük diqqət ayırır. “Aprel döyüşlərində mən və mənim silahdaşlarım bilmirdik ki, şəhid olacağıq və ya sağ qalacağıq. Biz o haqda heç düşünmürdük. Çünki inanırdıq ki, biz şəhid olsaq da, Ali Baş Komandan, Birinci vitse-prezidentimiz, dövlətimiz və xalqımız bizim ailələrimizin yanında olacaq”, - deyə Eldəniz Sadıqov bildirib.
Xidməti vəzifələrini yerinə yetirərkən sağlamlıqlarını itirən zabitlərin, əsgərlərin özlərini cəmiyyətdən kənar hiss etmədiklərini söyləyən kapitan Amil Dadaşov bununla qürur duyduqlarını qeyd edərək deyib: “Aprel döyüşlərində yaralanan hərbçi yoldaşlarım artıq üç il ərzində dinamik həyat fəaliyyəti ilə məşğul olurlar, insanların arasındadırlar”. Amil Dadaşov onlara göstərilən diqqət və qayğıya görə Prezident İlham Əliyevə, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevaya təşəkkürünü bildirib.
Baş leytenant Namiq Əliyev qeyd edib ki, Aprel döyüşlərində yaralanmış əsgər və zabitlər Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın tapşırığı ilə ən müasir, hər cür hərəkət qabiliyyətinə malik protezlərlə təmin edilib. “Bütün bunlar bizlərə verilən dəyər və qiymətdir. Bu gün biz ayağımızı, gözümüzü itirsək də qürur və əzəmətlə dayanırıq. Çünki biz gücümüzü torpaqdan alırıq”, - deyə Namiq Əliyev bildirib.
Görüşdə MEDİCOM şirkətinin direktoru Anar Rüstəmov Heydər Əliyev Fonduna minnətdarlığını bildirərək, protezlərlə təmin edilən hərbçilərimizə də layihə çərçivəsində görülən işlərdəki ruh yüksəkliyinə görə təşəkkürünü bildirib.
Sonra hərbçilərə Heydər Əliyev Fondunun təşəkkürnamələri təqdim edilib.
Daha sonra Birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin olunan hərbçilərlə görüşüb, onlarla səmimi söhbət edib.
Söhbət zamanı Mehriban Əliyeva vətənpərvər övladlarımızın qəhrəmanlığını, şücaətini yüksək dəyərləndirdiyini, hər zaman onlara dəstək olacağını vurğulayıb.
Hərbçilər göstərdiyi diqqət və qayğıya görə Mehriban Əliyevaya minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Qeyd edək ki, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın tapşırığı ilə Heydər Əliyev Fondu “2016-cı ilin Aprel döyüşlərində yaralanmış əsgər və zabitlərin yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin edilməsi” layihəsini həyata keçirib. 2017-ci ildə Heydər Əliyev Fondunun və müvafiq dövlət qurumlarının nümayəndələrinin iştirakı ilə yaradılan işçi qrupu 2016-cı il Aprel döyüşləri zamanı yaralanmış və protezləşməyə ehtiyacı olan hər bir əsgər və zabitlə görüşlər keçirib, onlara fərdi yanaşma tətbiq olunub. Belə ki, Aprel döyüşlərində yaralanmış əsgər və zabitlərin fərdi xüsusiyyətləri, onların aktivlik dərəcələri, həyat tərzləri, məşğuliyyətləri və hər bir istifadəçinin protezlərə olan fərdi tələbləri təhlil edilərək hərbçilərimiz üçün uyğun, müasir protez istehsalçıları olan qabaqcıl şirkətlərin yüksək texnologiyalı məhsulları seçilib.
Tətbiq edilən yeni protezlərin texniki imkanları amputasiya olunmuş hissə ilə hərəkət uyğunluq yaradır. Bunun sayəsində protezlə ayaq və yaxud əl bir-birinə maksimum uyğunlaşmış olur. İstifadəçi protezi amputasiya olunmuş hissənin davamı kimi hiss edir və daha rahat addım atır, aktiv hərəkət edir.
Qarabağ müharibəsi əlillərinə dövlət qayğısı siyasətinə dəstək məqsədi daşıyan bu layihənin davamı olaraq 2018-ci və 2019-cu illərdə daha bir qrup Qarabağ müharibəsi əlili Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə yüksək texnologiyalı protezlərlə təmin olunub. Ümumilikdə layihə çərçivəsində protezlərlə təmin olunan 100-dən çox Qarabağ müharibəsi əlili artıq aktiv həyata qayıdaraq əmək fəaliyyətini davam etdirir.

Встреча с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами
3 апреля состоялась встреча с военными, обеспеченными Фондом Гейдара Алиева высокотехнологичными протезами.
На встрече, проведенной в Центре Гейдара Алиева, минутой молчания была почтена память шехидов Апрельских боев.
Выступивший на мероприятии помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что три года назад Фонд Гейдара Алиева начал проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года». Уже завершился второй этап этого проекта. За минувшие три года более ста офицеров и солдат были обеспечены высокотехнологичными протезами. Сказав, что нынешняя встреча приурочена ко дню победы нашей армии в Апрельских боях три года назад, Анар Алакбаров зачитал обращение Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к участникам встречи.
В обращении говорится: «Исконная историческая земля Азербайджана – Нагорный Карабах и другие семь наших районов уже более 25 лет оккупированы Республикой Армения. В результате этой военной агрессии оккупированы 20 процентов наших земель, более одного миллиона азербайджанцев живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что в 1994 году было достигнуто прекращение огня, Армения неоднократно осуществляла вооруженные провокации против Азербайджана, однако благодаря героизму и отваге таких смелых сыновей нашего народа, как вы, Азербайджанская армия отражала эти провокации и всегда достойно отвечала врагу.
Проявив героизм в борьбе за Родину, вы потеряли здоровье во имя восстановления территориальной целостности Азербайджана, на пути независимости и дальнейшего укрепления и усиления нашей страны. Тем самым вы проявили верность своей стране, народу, Президенту и Верховному Главнокомандующему. Азербайджанское государство высоко ценит вашу деятельность, гордится такими мужественными и отважными сыновьями, как вы. Ваша борьба, - это справедливая борьба. Азербайджанское государство делает все возможное для справедливого урегулирования конфликта в рамках принципов международного права и территориальной целостности Азербайджана.
Минуло три года со времени Апрельских боев 2016 года. Эти бои еще раз продемонстрировали всему миру, что Азербайджанское государство никогда не смирится с оккупацией. Апрельские бои еще раз показали патриотизм, солидарность и непоколебимую волю азербайджанского народа. Именно благодаря отваге участников Апрельских боев сегодня на освобожденных от оккупации территориях Физулинского, Джабраильского и Агдеринского районов развевается флаг Азербайджана. В этих боях мы понесли потери. Эти потери – большое горе для всех нас, для каждого азербайджанца. Азербайджанская молодежь, наши солдаты, офицеры, проявив героизм, отдали жизни за Родину, стали шехидами. Память о наших отважных сыновьях, пожертвовавших жизнью во имя Родины, всегда будет жить в наших сердцах.
Для Азербайджанского государства и народа дорог и ценен каждый солдат. Для восстановления вашего здоровья и возвращения к нормальной жизни Азербайджанское государство предпринимает и впредь будет предпринимать все необходимые шаги. Желаю каждому из вас здоровья и успехов».
Выступивший на встрече полковник-лейтенант Эльданиз Садыхов сказал, что в Апрельских боях, произошедших три года назад, Азербайджанская армия доказала врагу и всему миру свою силу. В апреле 2016 года Азербайджанской армией были предотвращены атаки вражеских разведывательных и диверсионных групп. В короткий срок была прорвана линия обороны врага, освобождены от оккупации важные стратегические высоты. Это еще раз доказало, что у нас сильная регулярная армия. Мы вернем свои земли. Верховный Главнокомандующий Азербайджана проявляет большую заботу о нашей армии, оказывает высокое внимание улучшению бытовых условий военных, строительству современных воинских частей, обеспечению офицеров новыми квартирами. «В Апрельских боях я и мои соратники не знали, станем ли мы шехидами или останемся в живых. Мы даже не думали об этом. Потому что верили, если станем шехидами, то Верховный Главнокомандующий, Первый вице-президент, наше государство и народ всегда будут рядом с нашими семьями», - сказал Эльданиз Садыхов.
Отметив, что офицеры и солдаты, потерявшие здоровье при выполнении служебных обязанностей, не чувствуют себя вне общества, капитан Амиль Дадашев сказал, что они гордятся этим: «Мои боевые товарищи, раненые в Апрельских боях, уже три года занимаются динамичной жизнедеятельностью, находятся среди людей». Амиль Дадашев выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о них.
Старший лейтенант Намиг Алиев отметил, что по поручению Первого вице-президента Мехрибан Алиевой солдаты и офицеры, раненые в Апрельских боях, обеспечены самыми современными протезами, обладающими разносторонними двигательными способностями. «Все это является олицетворением данной нам оценки. Хотя мы и потеряли сегодня ноги, глаза, все равно испытываем чувство гордости и стоим крепко. Потому что мы черпаем силу от земли»,- сказал он.
Выразив признательность Фонду Гейдара Алиева, директор компании MEDİCOM Анар Рустамов также поблагодарил военных, обеспеченных протезами, за высокий душевный настрой в работе, осуществленной в рамках проекта.
Затем военным были вручены благодарственные грамоты Фонда Гейдара Алиева.
Далее Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами, тепло побеседовала с ними.
В ходе беседы Первый вице-президент подчеркнула, что высоко ценит доблесть и отвагу наших героических сыновей и всегда будет оказывать им поддержку.
Военные выразили признательность Мехрибан Алиевой за внимание и заботу.
Отметим, что по поручению Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева осуществил проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года». Рабочая группа, созданная в 2017 году при участии представителей Фонда Гейдара Алиева и соответствующих государственных структур, провела встречи с каждым из солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года и нуждающихся в протезировании, к ним был применен индивидуальный подход. Так, были проанализированы индивидуальные особенности солдат и офицеров, раненых в апрельских боях, степень их активности, образ жизни, занятия и личные требования каждого пользователя к протезам, выбрана соответствующая нашим военным высокотехнологичная продукция передовых компаний, производящих современные протезы.
Технические возможности применяемых новых протезов создают соответствие с движением ампутированных частей тела. Благодаря этому нога или рука максимально соответствуют протезу. Пользователь ощущает протез как продолжение ампутированной части, и ступает более комфортно, активно двигается.
Как продолжение этого проекта, осуществляемого в целях поддержки политики государственной заботы об инвалидах Карабахской войны, в 2018 и 2019 годах еще одна группа инвалидов Карабахской войны при поддержке Фонда Гейдара Алиева была обеспечена высокотехнологичными протезами. В целом, более ста инвалидов Карабахской войны, обеспеченные протезами в рамках проекта, уже вернулись к активной жизни и продолжают трудовую деятельность.